Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-1
Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-2
Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-3
Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-4
Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-1Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-2Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-3Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe - image-4

Lot 19 Dα

Doppeldose in Form einer Runddeckeltruhe

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Weißes, schwarzes, rotes und farbiges Email auf Kupfer, Vergoldung. Auf dem Deckel das trompe l'oeil eines mit Siegelwachs befestigen Papiers, beschriftet "Monsieur vous plait-il une prise Saintomer". Im oberen Deckel ein weiteres trompe l'oeil aus roten Bändern und eingestecktem Briefcouvert. Im unteren Deckel ein Paar in Landschaftskulisse, die Attribute kreuzend, unter dem Titel: "Mit meiner Scheid ich mehr gewinn/ als du mit deiner Degen kling". Email auf dem Boden berieben, einige Risse. H 4,2, B 5,8, T 3,8 cm.
Berlin, Alexandre Fromery, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.