Zwei Porträtplaketten mit dem Bildnis Zar Alexanders I. - image-1

Lot 204 Dα

Zwei Porträtplaketten mit dem Bildnis Zar Alexanders I.

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, bronziert und schwarz patiniert. Die kleinere Plakette beschriftet "ALEXANDER I. KAISER V: RUSSLAND.", signiert "L:HEUBERGER", hinten graviert 129. D 8,4 und 5,4 cm.
Königlich Preußische Eisengießerei Berlin und Gleiwitz / Gliwice, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Die größere Plakette bei Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 – 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Nr. 156.