Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-1
Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-2
Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-3
Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-4
Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-1Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-2Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-3Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin - image-4

Lot 314 Dα

Stuhl von Lawrenz & Co. Berlin

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, transparent lackiert, Gurtpolsterung, dunkelbrauner Lederbezug. Plakette "Deutsches Reich-Patent Nr. 209197" auf der Unterseite des Sitzes. Kanten minimal bestoßen, das Leder in der Rundung etwas rissig. H 98, B 45, T 57 cm.
1908/09.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Patentschrift Nr. 209197 des Kaiserlichen Patentamtes vom 19. Januar 1908.