Halsband mit Saphir-Anhänger - image-1
Halsband mit Saphir-Anhänger - image-2
Halsband mit Saphir-Anhänger - image-3
Halsband mit Saphir-Anhänger - image-1Halsband mit Saphir-Anhänger - image-2Halsband mit Saphir-Anhänger - image-3

Lot 134 Dα

Halsband mit Saphir-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Halsband mit Saphir-Anhänger

18 Weißgold. Geschmeidige Kette im Fuchsschwanzmuster aus feinem Goldfaden-Geflecht mit profilierter Trommelschließe. Ovaler bombierter Anhänger mit feststehender Doppelöse, gefasst mit 21 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,75 ct, F/G, vs) und einem ovalen hellblauen Ceylon-Saphir (5.05 ct). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ "LM" (Kette); Feingehalt 750, MZ "HT", Steingewicht "0,75" "5,05" (Anhänger). Kette L 42 cm. Anhänger H 2,09 cm, Gesamtgewicht 37,29 g.
Die Kette Paris, der Anhänger Deutschland, um 1980.