Zwei Bienenbroschen - image-1
Zwei Bienenbroschen - image-2
Zwei Bienenbroschen - image-1Zwei Bienenbroschen - image-2

Lot 172 Dα

Zwei Bienenbroschen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Bienenbroschen

18 kt Gelbgold/ Weißgold. Naturalistische Form, ziseliert und im pavé aufgefasst mit Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (Gelbgold-Biene zus. ca. 0,70 ct, I/J, vs; Weißgold-Biene zus. ca. 0,30 ct, I/J, vs). Jeweils zwei kleine Rubine als Augen. Gestempelt: Feingehalt 750. 2,8 x 2,2 cm und 2,6 x 2,1 cm. Gesamtgewicht 14,00 g.
Deutschland und Italien, 1950er Jahre.

Die eine Brosche deutsche Sonderanfertigung nach dem italienischen Vorbild.