Brosche mit römischem Mikromosaik - image-1
Brosche mit römischem Mikromosaik - image-2
Brosche mit römischem Mikromosaik - image-1Brosche mit römischem Mikromosaik - image-2

Lot 26 Dα

Brosche mit römischem Mikromosaik

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, farbiges Glas. Schwarze ovale Plaque mit fein eingelegter Darstellung eines liegenden King Charles-Spaniels in Campagna-Landschaft (43 x 35 mm). Geböschter àjour gearbeiteter Rahmen mit ziseliertem Historismus-Fries. Mit zwei rückseitig angebrachten Anhängerösen und einem Haken. Gestempelt: Moderner französischer Importstempel für Gold. 4,4 x 5,3 cm. cm. Gewicht 30,31 g.
Rom, um 1860/70. Montierung als Brosche wohl englisch.