Kameenbrosche mit Venus & Amor - image-1
Kameenbrosche mit Venus & Amor - image-2
Kameenbrosche mit Venus & Amor - image-1Kameenbrosche mit Venus & Amor - image-2

Lot 3 Dα

Kameenbrosche mit Venus & Amor

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Runde dickwandige Kamee aus einer Meeresschnecke. Das fein geschnitzte polierte Relief mit Darstellung der auf dem Boden sitzenden unbekleideten Venus, ein schnäbelndes Taubenpaar zu ihrer Linken. Der kleine Amor reicht ihr einen Blumenkorb. Glatte Goldmontierung. Nicht gestempelt. ⌀ 3,5 cm. Gewicht 26,48 g.
Gemme wohl Sizilien, 18 Jh., die Brosche 19. Jh.

Provenienz

Ehemalige Privatsammlung, Salzburg.