Retro-Ring mit Diamantsolitär ca. 2,50 ct - image-1
Retro-Ring mit Diamantsolitär ca. 2,50 ct - image-2
Retro-Ring mit Diamantsolitär ca. 2,50 ct - image-1Retro-Ring mit Diamantsolitär ca. 2,50 ct - image-2

Lot 53 Dα

Retro-Ring mit Diamantsolitär ca. 2,50 ct

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Ausgestellte und gewölbte Schultern mit Altschliffdiamant-Besatz (zus. ca. 0,28 ct). Mittig ein krappengefasster Altschliffdiamant ca. 2,13 ct (ca. 8,27 x 8,20 x 5,07 mm, L/M, vs). Gestempelt: Feingehalt 585. Rondiste des Solitärs mit "naturals" (nicht facettierte Rohkristall-Flächen) und Extrafacetten. RW 55,5. Gewicht 5,64 g.
1940er Jahre.