Ring mit Spiralmotiv - image-1
Ring mit Spiralmotiv - image-2
Ring mit Spiralmotiv - image-1Ring mit Spiralmotiv - image-2

Lot 86 Dα

Ring mit Spiralmotiv

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Spiralmotiv

Sterlingsilber, 20 kt Gelbgold. Unikat. Geschmiedeter Ring aus sulfiertem Silber. Scheibenförmiger Ringkopf mit gestufter Feingoldauflage in Spiralform mit fein ziseliertem Wellenmuster. Mittig ein kleiner Diamant im Brillant-Schliff in Bicolorfassung (ca. 0,20 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalte 925/833, MZ (auf Silber und Gold). Ringkopf Durchmesser 2,4 cm. RW 53. Gewicht 23,9 g.
Ebbe Weiss-Weingart, Salem, 1991.

Vgl. Kat. Ebbe Weiss-Weingart Schmuck 1946 - 1983, Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1983, S. 109. Hier weitere Beispiele ihrer Ringe aus sulfiertem Silber kombiniert mit Feingold.