Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4
Islamischer Mörser - image-5
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2Islamischer Mörser - image-3Islamischer Mörser - image-4Islamischer Mörser - image-5

Lot 506 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Goldglänzender Messing-/Bronzeguss mit Gravuren und Kupferintarsien, fein schimmernde Naturpatina. Zylindrisch, zwei Reihen mit je acht reliefierten Lotosknospen, dazwischen kleine Medaillons mit Vogeldarstellungen. Zwei schmale Flechtbänder, um den leicht ausgestellten oberen Rand feine Kalligrafiebordüren, eine davon in Naskhi: "Al-‘izz wa-l-Iqbal wa-l-dawla wa-l-karama wa-l-baqa‘ li-sahibihi" (Kraft, Wohlergehen, Macht, Ansehen und Fortbestand seinem Besitzer). Horizontalriss, Kerben um den oberen Rand. H 13,3, D 15,5 cm, Gewicht ca. 5,1 kg.
Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für Deutung und Übersetzung der Schriftzeichen.