Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten - image-1
Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten - image-2
Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten - image-1Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten - image-2

Lot 559 Dα

Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, gedrungen. Die Wandung dekoriert mit Buckelrippen, zwei weiblichen Halbfigurenbüsten, zwei stark reliefierten Puttenköpfen und zwei unterschiedlich großen Fleur de Lys. Wenige Gussunregelmäßigkeiten um die Basis und am Rand. H 9,8, D 14,2 cm, passendes Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,4 kg.
16./ 17. Jh.