Französischer Rippenmörser - image-1
Französischer Rippenmörser - image-2
Französischer Rippenmörser - image-1Französischer Rippenmörser - image-2

Lot 561 Dα

Französischer Rippenmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Französischer Rippenmörser

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch. Die Wandung vertikal dekoriert mit sechs langen und zwei kurzen geschwungenen Buckelrippen. Der Rand kräftig abgesetzt und profiliert. Zwei kannelierte Zapfenknäufe. Kleinere, unauffällige Gussunregelmäßigkeiten. H 13,8, D 20 cm, Gewicht ca. 7,1 kg.
Wohl 17. Jh.