Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-1
Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-2
Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-3
Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-1Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-2Französischer Mörser für Pierre Traversay - image-3

Lot 568 Dα

Französischer Mörser für Pierre Traversay

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder goldbrauner Patina. Konisch. Drei eckige Bildplaketten mit der halbfigürlichen Darstellung der Sedes sapientiae. Um den weit ausschwingenden abgesetzten Rand ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "IE SVIS A PIERRE TRAVERSAY". Halb umlaufend filigraner Horizontalriss oberhalb der Basis, etwas Berieb. H 11,1, D 17,4 cm, Gewicht ca. 3,2.
16./ 17. Jh.