Französischer Rippenmörser mit Drachendekor - image-1

Lot 570 Dα

Französischer Rippenmörser mit Drachendekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Goldbrauner, etwas körniger Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Um die Wandung Buckelrippen alternierend mit dem filigranen Relief eines fliegenden Drachens, unterhalb des Rands ein umlaufendes tordiertes Band, darüber eine Reihe Fleur de Lys. Der Boden minimal konkav gehauen, wenige Kerben und Berieb. H 10, D 14,9 cm, Gewicht ca. 2 kg.
16./ 17. Jh.