Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-1
Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-2
Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-3
Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-1Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-2Französischer Mörser mit Pilasterhermen - image-3

Lot 571 Dα

Französischer Mörser mit Pilasterhermen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Gedrungen, konisch, auf leicht profilierter Basis, mit ausgestelltem, abgesetztem Rand. Umlaufend sieben Rippen mit Maskarons. Dazwischen je zwei christliche Darstellungen. Um den Rand eine Girlande mit Fleur de Lys sowie darunter ein feines, gekordeltes Band. H 10,7, D 16 cm, Gewicht ca. 2,2 kg.
Ende 16. Jh. / Anfang 17. Jh.