Französischer Pilastermörser - image-1

Lot 574 Dα

Französischer Pilastermörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Französischer Pilastermörser

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Umlaufend vier Pilaster mit Groteskenköpfen. Etwas Rostanflug und Grünspanbefall unterseitig, ältere Reparatur an der oberen Wandung, kleinere Kerben. H 10,3, D 13,1 cm, Gewicht ca. 1,9 kg.
16./ 17. Jh.