Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-1
Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-2
Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-3
Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-4
Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-1Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-2Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-3Niederländischer Mörser mit Hausmarke - image-4

Lot 583 Dα

Niederländischer Mörser mit Hausmarke

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, auf kräftiger getreppter Bodenplatte. Die Wandung durch mehrere Profilleisten horizontal gegliedert, mittig ein breites Band filigraner Arabesken, Grotesken und Springbrunnen, flankiert von je zwei Halbfiguren. Darüber drei Hausmarken. Unterhalb des Rands ein umlaufendes breites Spruchband in lateinischen Versalien: "THANTIERIN LIERT X X X XI". H 16, D 18,5 cm, Gewicht ca. 6 kg.
Deventer, Werkstatt Wegewart, zugeschrieben, Anfang 16. Jh.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 50, Abb. 37.