Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-1
Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-2
Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-3
Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-4
Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-1Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-2Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-3Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers - image-4

Lot 593 Dα

Niederländischer Mörser für Catharyna Bonsers

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter schimmernder Naturpatina. Um die mittlere Wandung zwei übereinanderliegende Dekorbänder mit Akanthus, Voluten, Blütenmedaillons und Traubendolden. Unterhalb des Rands ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "CATHARYNA BONSERS 1613". Zwei eckige, facettierte Henkel. Unterseitig wenige nutzungsbedingte Fehlstellen. H 14,2, D 16,7 cm, Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 7,1 kg.
Utrecht, Henricus Meurs, zugeschrieben, 1613.

Provenienz

Erworben 1965 in Amsterdam.

Erwähnt bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 116, Nr. 19.
Abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 230, Nr. 118.
Ibd. vgl. S 89, Abb. 124 und S. 90, Abb. 125.