Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-1
Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-2
Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-3
Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-4
Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-1Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-2Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-3Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung - image-4

Lot 596 Dα

Niederländischer Mörser mit Jagddarstellung

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. Trichterfömig, auf kräftig ausgestellter Basis. Zwei umlaufende Dekorbänder, unten mit Perlband und detailreicher Jagddarstellung einer Gesellschaft bei der Wild- und Hasenjagd, darüber Arabesken und geflügelte Cherubsköpfe. Unterhalb des Rands ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "AMOR VINCIT OMNIA 1702". Auf dem Boden größere nutzungs- oder gussbedingten Fehlstellen, wenig Berieb, Kerben. H 21,1, D 26,9 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 24,4 kg.
Deventer, Gerrit Schimmel, zugeschrieben, 1702.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 59, Abb. 61.