Seltener gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 601 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, die Basis leicht ausgestellt auf vier Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, der Rand ausschwingend, profiliert und nach innen gewölbt. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. H 21,5, D 20,5 cm. Gewicht ca. 7 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.