Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 608 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf vier schmalen Zwickelfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen Dornrippen. Eckiger und facettierter Henkel. H 17, D 17 cm, passendes Krückenpistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,8 kg.
Norddeutschland oder Süddeutschland, 15. Jh.