Barockmörser von 1651 - image-1
Barockmörser von 1651 - image-2
Barockmörser von 1651 - image-1Barockmörser von 1651 - image-2

Lot 629 Dα

Barockmörser von 1651

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Barockmörser von 1651

Goldbrauner Bronzeguss mit partiell polierter Naturpatina. Zylindrisch, auf kräftiger gekehlter Basis. Die Wandung umlaufend verziert mit Gravurdekor zweier Wappenschilde mit Initialen "ASG" und "OB" und dem Datum" 1651", sowie vegetabilem und punziertem Dekor. Zwei geschnittene und gravierte eckige Henkel. H 15,5, D 14,5 cm, Gewicht ca. 4,6 kg.
Deutsch, wohl Süddeutschland, 1651.