Gotischer Einhenkelmörser - image-1
Gotischer Einhenkelmörser - image-2
Gotischer Einhenkelmörser - image-1Gotischer Einhenkelmörser - image-2

Lot 633 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Gotischer Einhenkelmörser

Bronzeguss mit schimmernder goldbrauner Naturpatina, Schmiedeeisen. Konisch, mit leicht glockenförmig ausgestelltem oberem Rand, ein tordierter C-Henkel mit Eisenring. Sechs schmale Dreiecksrippen. Zinnrestaurierung über Horizontalriss unten, unauffällige Randkerben. H 11,2, D 12,3 cm, Gewicht ca. 2,3 kg.
Italien, 14. - 15. Jh.