Französischer Pilastermörser mit Frauenbüsten - image-1

Lot 669 Dα

Französischer Pilastermörser mit Frauenbüsten

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Goldbrauner, leicht körniger Bronzeguss mit schimmernder Patina. Die Wandung umlaufend dekoriert mit weiblichen Halbfigurenpilastern auf gedrechselten Säulenschäften, dazwischen die Büste einer jungen Frau (Hl. Katharina?) im Relief. Die Basis gussbedingt etwas unregelmäßig. H 10, D 15 cm, Gewicht ca. 2,4 kg.
16. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Ein ähnlich dekorierter Mörser ehemals Slg. Bohnewand (verst. Lempertz Köln am 28. März 1969, Abb. 9), abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, S. 186, Abb. 199.