Deutscher Mörser mit Akanthusblättern - image-1

Lot 682 Dα

Deutscher Mörser mit Akanthusblättern

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Rötlichgoldener Bronzeguss mit schimmernder Patina. Mittig ein breites Band großer gereihter Akanthusblätter in kräftigem Relief. Zwei zoomorphe Handhaben. Wenige Kerben um den Rand. H 12,2, D 12,9 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,8 kg.
Süddeutschland, zugeschrieben, 16./ 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.