Kleine Schauplatte - image-1
Kleine Schauplatte - image-2
Kleine Schauplatte - image-1Kleine Schauplatte - image-2

Lot 1025 Dα

Kleine Schauplatte

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schauplatte

Silber; teilweise vergoldet. Ovale Platte mit gekniffenem Rand und gegenständigen Handhaben. Der wenig vertiefte Spiegel mit durchbrochenem Gitterwerk; im Zentrum ein getriebenes Fruchtgebinde auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 1687, MZ Samuel Schneeweiss (um 1670 - 1697, Seling Nr. 0870, 1705), Tremolierstich. L 21,7; B 13,3 cm, Gewicht 86 g.
Augsburg, Samuel Schneeweiss, 1685 - 1687.