Deckeldose mit Emailplaque - image-1
Deckeldose mit Emailplaque - image-2
Deckeldose mit Emailplaque - image-1Deckeldose mit Emailplaque - image-2

Lot 1041 Dα

Deckeldose mit Emailplaque

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Deckeldose mit Emailplaque

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden ovaler bombierter Korpus mit wenig aufgewölbtem Scharnierdeckel; die Wandung mit feinem, flach getriebenem und graviertem Akanthus. Auf dem Scheitel eine querovale Emailplaque mit feiner polychromer Darstellung, wohl der Musen Klio und Erato. Ungemarkt. H 2,5; B 6; T 5 cm, Gewicht 55 g.
Wohl süddeutsch, die Plaque wohl Augsburg, erstes Viertel 18. Jh.

Vergleichbare Augsburger Plaques bei Ulrike Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 - 1760, München 2000, mit zahlreichen Abbildungen.