Großer Augsburger Kugelfußbecher - image-1
Großer Augsburger Kugelfußbecher - image-2
Großer Augsburger Kugelfußbecher - image-1Großer Augsburger Kugelfußbecher - image-2

Lot 1044 Dα

Großer Augsburger Kugelfußbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1719 - 1723, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1530, 1880), Tremolierstich. H 20,5 cm, Gewicht 519 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1719 - 1723.