Düsseldorfer Zuckerdose - image-1
Düsseldorfer Zuckerdose - image-2
Düsseldorfer Zuckerdose - image-3
Düsseldorfer Zuckerdose - image-1Düsseldorfer Zuckerdose - image-2Düsseldorfer Zuckerdose - image-3

Lot 1105 Dα

Düsseldorfer Zuckerdose

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Düsseldorfer Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit Scharnierdeckel; die Wandung mit geraden Zügen. Marken: BZ Düsseldorf mit Jahresbuchstabe Q für 1730/31, MZ Meister mit drei Sternen (um 1724 - 40, Clasen Nr.461, 496, 595). Das Scharnier wohl eine spätere Ergänzung. B 12; T 9; H 6,5 cm, Gewicht 245 g.
Düsseldorf, Meister mit drei Sternen, 1730/31.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.