Sechs Leuchter im Barockstil - image-1
Sechs Leuchter im Barockstil - image-2
Sechs Leuchter im Barockstil - image-1Sechs Leuchter im Barockstil - image-2

Lot 1160 Dα

Sechs Leuchter im Barockstil

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Leuchter im Barockstil

Silber. Rund fassonierter, mehrfach profilierter Fuß; der godronierte Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Undeutlich gemarkt: Italienischer Garantiestempel für Feingehalt 800, 1810 - 1861, Stadtmarke Mailand 1812 - 1873 (Donati Nr. 668, 681), kein erkennbares Meisterzeichen H 18 cm, Gewicht 1.401 g.
Wohl Mailand 19. Jahrhundert.

Zum Typus vgl. Giovanni Mariacher, Argenti Italiani, Mailand 1965, Tafel 197 a.