Großer Danziger Münzbecher - image-1
Großer Danziger Münzbecher - image-2
Großer Danziger Münzbecher - image-3
Großer Danziger Münzbecher - image-4
Großer Danziger Münzbecher - image-5
Großer Danziger Münzbecher - image-6
Großer Danziger Münzbecher - image-1Großer Danziger Münzbecher - image-2Großer Danziger Münzbecher - image-3Großer Danziger Münzbecher - image-4Großer Danziger Münzbecher - image-5Großer Danziger Münzbecher - image-6

Lot 1178 Dα

Großer Danziger Münzbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Großer Danziger Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenen und fein ziselierten Bandelwerkkartuschen zwischen zwölf polnischen, sächsischen, ungarischen und Braunschweig-Lüneburger Münzen sowie einem Hamburger Taler, datiert zwischen 1628 und 1735. Im Boden ein Reichstaler des Kurfürstentums Bayern, datiert 1628. Marken: BZ Danzig für 1736 - 1744, Beschaumeister Christoph Hermann, MZ Johann Gottfried Schlaubitz (1733 - 1771, Gradowski Nr. 9, 78, 554 A). H 17,6 cm, Gewicht 786 g.
Danzig, Johann Gottfried Schlaubitz, 1736 - 1744.

Provenienz

Ehemals Slg. Hans Schröder, verst. Lempertz Auktion 618 am 21. Nov. 1986; Kölner Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 928, 20. Nov. 2008; rheinische Privatsammlung.

Vgl. Ausst.-Kat. Danziger Silber, Bremen 1991, Nr. 79, mit einer Abb. der Marken S. 22.