Baltische Teedose - image-1
Baltische Teedose - image-2
Baltische Teedose - image-1Baltische Teedose - image-2

Lot 1183 Dα

Baltische Teedose

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Baltische Teedose

Silber. Auf flachem Boden oval fassonierter Korpus mit geraden Faltenzügen und gerundeter Schulter. Die ovalzylindrische Schütte mit aufgewölbtem Stülpdeckel. Unter dem Boden spätere Punktgravur "Alexander von Freÿman", datiert 1846. Marken: Zweifaches Meisterzeichen FS, wohl Friedrich Schwartz (Meister in Lemsal/Lettland 1724 - nach 1735). H 12 cm, Gewicht 197 g.
Wohl Lemsal/Lettland, Friedrich Schwartz, um 1730.

Zur Zuschreibung der Meistermarke vgl. E. Seuberlich, Beiträge zur Geschichte der Baltischen Goldschmiede, Riga 1913, S. 199, Nr. 94.