Kaffeeservice von Helmut Griese - image-1
Kaffeeservice von Helmut Griese - image-2
Kaffeeservice von Helmut Griese - image-3
Kaffeeservice von Helmut Griese - image-4
Kaffeeservice von Helmut Griese - image-1Kaffeeservice von Helmut Griese - image-2Kaffeeservice von Helmut Griese - image-3Kaffeeservice von Helmut Griese - image-4

Lot 1217 Dα

Kaffeeservice von Helmut Griese

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Unikate. Auf flachem Boden eingeschnürter Korpus mit ohrenförmigem Henkel; die Kannen mit konischer Tülle. Aufgewölbte Deckel mit Kugelknauf. Beigegeben zwei originale Entwurfszeichnungen auf Briefbögen des Künstlers, paraphiert und datiert 1999. Marken: Feingehaltstempel 925, Signet 'H Griese'. H der Kaffeekanne 22,7 cm, Gesamtgewicht 1.300 g.
Erfurt, Helmut Griese, 1999.

Helmut Griese (1925 - 2009) absolvierte seine Ausbildung und Meisterprüfung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle an der Saale. Seine Arbeiten sind heute in zahlreichen internationalen Museen vertreten.

Provenienz

Erworben aus dem Nachlass des Künstlers.

Zu Helmut Griese vgl. Kat. Duits Zilver na Bauhaus, Antwerpen 2004, S. 64 ff.