Truhe im Stil der Spätgotik - image-1

Lot 1756 Dα

Truhe im Stil der Spätgotik

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Truhe im Stil der Spätgotik

Eiche, in Teilen dunkelbraun lasiert, schwarz patiniertes Schmiedeeisen, rote Fassung. Stollenbauweise. Über Deckel acht Eisenbänder mit Blütenenden, drei davon hinten über den Rücken reichend, ein Band mit Fallriegel. Auf der Front ebenfalls acht Bänder mit Blütenenden und ein großer Schlossbeschlag. Um die Ecken und Seiten jeweils drei horizontale Bänder, die Blütenenden auf der Front. Klappfach innen links. H 84, B 170, T 71 cm.
19. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.