Kassette in Form eines Aufsatzschranks - image-1

Lot 1775 Dα

Kassette in Form eines Aufsatzschranks

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Fichte, weiß und farbig gefasst. Gefasste Sichtseiten, die vier optischen Frontfüllungen mit farbiger Blumenmalerei. Auf vier verlängerten Ballenfüßen. Durch Herausziehen der Deckel und der Fronten zu öffnen, innen ein Geheimfach. Fehlstellen in der Fassung, Spuren von früherem Insektenbefall. H 32,5, B 24,5, T 20 cm.
Oberösterreich, 17./ 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe.

Abgebildet bei Himmelheber, Grosse Wunder - kleine Möbel, Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005, Nr. 71.