Relief mit büßendem Hl. Hieronymus - image-1

Lot 1781 Dα

Relief mit büßendem Hl. Hieronymus

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Terracotta, farbig gefasst, Goldakzente. Der mit einem Lendentuch bekleidete kniende Hieronymus in einer felsigen Landschaft, begleitet von einem Löwen als seinem kennzeichnenden Attribut, vor ihm, auf einem Felsvorsprung, Büchern und dem Kardinalshut des Hieronymus liegendes Kruzifix. Feiner diagonaler Riss oben links, obere rechte Ecke in Gips ergänzt, Fassungsverluste am Rahmen. H 16,5, B 16,8 cm. In zeitgenössischem Weichholzrahmen mit Vergoldung über Kreidegrund und rotem Bolus H 23,2, B 23,5 cm.
Nordfrankreich oder spanische Niederlande, Ende 17. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel.