Leonaert Bramer - Landschaft mit zwei Frauen und einem Esel bei Mondschein - image-1

Lot 2035 Dα

Leonaert Bramer - Landschaft mit zwei Frauen und einem Esel bei Mondschein

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Leonaert Bramer

Landschaft mit zwei Frauen und einem Esel bei Mondschein

Öl auf Schiefer. 10,3 x 14,2 cm.

Leonaert Bramer reiste 1615 über Frankreich nach Italien, das für 13 Jahre seine Heimat wurde. In Italien lernte er auch den dort häufiger eingesetzten Schiefer als Bildträger kennen, so dass die von ihm auf Schiefer gemalten Werke, wie das vorliegende, wohl in diese italienischen Jahre zu datieren sind. Bramer wählte häufig ungewöhnliche und heute zuweilen schwer zu identifizierende Bildthemen. Auch das Sujet des vorliegenden Gemäldes lässt sich noch nicht näher bestimmen. Da der Künstler zahlreiche Illustrationsserien auf Papier schuf, u.a. zur Aeneis, den Metamorphosen und spanischen Romanen, wäre eine literarische Vorlage auch für unsere Nachtszene denkbar. Das Gemälde ist im RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie), Den Haag, unter der Nr. 283204 als eigenhändiges Werk des Künstlers gelistet.

Provenienz

Auktion Bonhams, London, 4.12.2013, Lot 3. - Privatsammlung, Niederlande.