Pieter de Neyn - Unterhaltung vor einem Gehöft - image-1

Lot 2040 Dα

Pieter de Neyn - Unterhaltung vor einem Gehöft

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Neyn

Unterhaltung vor einem Gehöft

Öl auf Holz. 33 x 61,5.
Monogrammiert und datiert unten Mitte: PN (ligiert) 1630.

Pieter de Neyn, 1597 in Leiden geboren, war nur zwei Jahre jünger als Jan van Goyen. Beide arbeiteten wahrscheinlich zur gleichen Zeit in der Werkstatt von Esaias van de Velde. De Neyn blieb van Goyen zeitlebens künstlerisch sehr nahe, wenngleich die Werke beider Maler kaum zu verwechseln sind. Im Vergleich zu van Goyens Ton-in-Ton-Malerei bevorzugt de Neyn stärkere Farbkontraste. Seine Kompositionen zeichnen sich auch durch eine eigenwillige horizontale Gliederung aus, in der sonnenbeleuchtete Partien mit schattigen einander abwechseln. De Neyn starb mit nur 42 Jahren, wodurch das hinterlassene Gesamteuvre nicht sehr umfangreich ist.
Das Gemälde ist im RKD unter der Nummer 366538 registriert.

Provenienz

Sothebys London 4.08.1887 (17050 GBP). - Kunsthändler Rafael Valls, London. - Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg. - Von dieser 1988 auf der Westdeutschen Kunstmesse, Düsseldorf erworben. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.

H. U. Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Augsburg 1991, Abb. S. 348, Kat. 949.