Karel Dujardin - Pferdefuhrwerk beim Überqueren einer Furt in einer bewaldeten mediterranen Flusslandschaft - image-1

Lot 2082 Dα

Karel Dujardin - Pferdefuhrwerk beim Überqueren einer Furt in einer bewaldeten mediterranen Flusslandschaft

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Karel Dujardin

Pferdefuhrwerk beim Überqueren einer Furt in einer bewaldeten mediterranen Flusslandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 70 cm.
Signiert und datiert unten links: KDUJARDIN / 1673.

Der Holländer Karel Dujardin war zu seiner Zeit der führende Maler italianisierender Landschaften. Italien hat er erst 1675 bereist, wo er 1678 in Venedig starb. Vorliegendes, 1673 datiertes Gemälde, stammt aus Dujardins Amsterdamer Zeit und bezeugt seine außerordenliche Begabung für Farbgebung und Wiedergabe des typisch mediterranen Lichts.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.