Corrado Giaquinto - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten - image-1

Lot 2104 Dα

Corrado Giaquinto - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Corrado Giaquinto

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Öl auf Leinwand (doubliert). 110 x 88 cm.

Die vollständige Zuschreibung des Bildes an Corrado Giaquinto wurde von Professor Spinosa bestätigt. Er ordnet es dem reifen Schaffen des Künstlers zu.
Die Verbindung von klassischer Komposition und dem leuchtendem Kolorit veranlasst Professor Spinosa dazu, die Ausführung auf die Zeit zwischen 1750 und 1753 zu datieren, also vor der Abreise des Künstlers nach Spanien. Ein späteres Entstehungsdatum kann allerdings auch nicht ausgeschlossen werden, da es einige Ähnlichkeiten mit den Werken gibt, die Giaquinto im Auftrag des Architekten Vanvitelli für die Kirche San Luigi di Palazzo ausführte, insbesondere mit dem Gemälde “Rast auf der Flucht nach Ägypten”, das sich heute im Detroit Museum of Arts befindet.
Die Figuren der Madonna und des Kindes in inniger Umarmung stehen in enger Beziehung zu einer “Madonna mit Kind” von Giaquinto, die im vergangenem Jahr in unserem Hause versteigert wurde (Lempertz, 5.6.2021, Lot 2079), was nicht zuletzt für den Erfolg dieses Bildmotivs zeugt.

Nicola Spinosa, 21. Mai 2021 (in Kopie vorhanden).