Balthasar Denner - Bildnis einer Dame mit Perlenhalsband - image-1

Lot 2106 Dα

Balthasar Denner - Bildnis einer Dame mit Perlenhalsband

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Balthasar Denner

Bildnis einer Dame mit Perlenhalsband

Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 51 cm.
Signiert und datiert rechts neben der Dargestellten: Denner 1740.

Der in Altona geborene Portraitmaler Balthasar Denner arbeitete für zahlreiche europäische Höfe, u.a. in London und Kopenhagen, lebte aber zwischenzeitlich immer wieder im nahe seiner Heimat gelegenen Hamburg, wo auch unser 1740 datiertes Bildnis einer bislang unbekannten Dame entstanden sein dürfte. Im selben Jahr schuf er auch zwei lebensgroße Bildnisse des späteren russischen Zaren Peter III. Denner verbindet in seinen Portraits die feinmalerische, zuweilen porzellanartige Wiedergabe in der Tradition des Leidener Malers Gerrit Dou mit dem delikaten Kolorit des Rokoko.

Provenienz

Galerie Xaver Scheidwimmer, München. - 1974 auf der Kunstmesse Hannover von einem norddeutschen Privatsammler erworben.