Mecheln um 1500 - Kleines segnendes Christuskind - image-1

Lot 2186 Dα

Mecheln um 1500 - Kleines segnendes Christuskind

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1500

Kleines segnendes Christuskind

Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Ältere und wohl weitgehend originale farbige Fassung. Im Kontrapost auf einem Kissen stehendes nacktes Christuskind mit der Weltkugel, seine rechte Hand segnend erhoben. Die feine Ausarbeitung zeigt sich auch in der farbigen Fassung; so ist dem Oberkörper eine Halskette aufgemalt, das goldene Kissen ist mit einem Rautenmuster geschmückt. Auf der Unterseite des Kissens drei Balken als Beschaumarke der Stadt Mecheln.
Insgesamt in gutem Zustand, nur geringfügige Bestoßungen. Fassung in Teilen beiretuschiert. Höhe 18 cm.