Carl Millner - Südliche Gebirgs- und Seelandschaft - image-1

Lot 2360 Dα

Carl Millner - Südliche Gebirgs- und Seelandschaft

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Carl Millner

Südliche Gebirgs- und Seelandschaft

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 48 x 83,5 cm.
Signiert und datiert unten links: CMillner 1853.

Carl Rottmann und Eduard Schleich waren die künstlerischen Vorbilder für den Münchner Maler Carl Millner, der sich mit alpenländlichen Landschaften einen Namen machte. Bei dem vorliegenden Berg- und Seenpanorama könnte es sich um die Alpen von ihrer südlichen Seite handeln. Reisen ins Ausland sind bei Millner wohl nicht überliefert, wohl aber gibt es Ansichten aus der Gegend des Gardasees.

Provenienz

Lempertz, Köln, 22.-24. Nov. 1984, Lot 483. - Süddeutsche Privatsammlung.