Eugène Galien-Laloue - Boulevard Bonne - Nouvelle sous la neige - image-1

Lot 2409 Nα

Eugène Galien-Laloue - Boulevard Bonne - Nouvelle sous la neige

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Eugène Galien-Laloue

Boulevard Bonne - Nouvelle sous la neige

Gouache. 23 x 33 cm.
In einem aufwendigen geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.

Galien-Laloue wird besonders für seine Straßenszenen aus dem quirligen Paris der Belle Époque geschätzt, Bilder, die nicht nur künstlerischen, sondern auch dokumentarischen Wert haben. Diese Pariser Szenen wurden meist kleinformatig in Gouache gemalt und waren bereits zu seinen Lebzeiten sehr beliebt, auch bei britischen und amerikanischen Käufern.

Provenienz

Privatsammlung Santiago de Chile.