Luigi Loir - Marché aux fleurs sous la neige - image-1

Lot 2410 Nα

Luigi Loir - Marché aux fleurs sous la neige

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Luigi Loir

Marché aux fleurs sous la neige

Gouache. 64 x 54 cm.
Gerahmt.

Der im österreichischen Göritz als Sohn französischer Eltern geborene Luigi Loir begann 1853 seine Ausbildung in der Kunstakademie von Parma. Nach dem Studium in Italien zog er nach Paris, wo er sich auf Ansichten und Szenen der französischen Hauptstadt spezialisierte. Nachdem der Stadtrat von Paris zwei seiner Gemälde kaufte, wurde er bald danach offiziell zum Maler der Pariser Boulevards ernannt. Vor allem seine in Gouache ausgeführten Arbeiten konnte Loir mit großem Erfolg verkaufen. Sie zeichnen sich durch eine hervorragende Technik aus, sind spontan und mit größter Sicherheit aufs Papier gebracht und stellen wunderbare Impressionen der Pariser Belle Epoque dar.

Provenienz

Privatsammlung Santiago de Chile.