Cornelis Dusart - Interieur mit Bauernfamilie und Hund - image-1

Lot 2513 Dα

Cornelis Dusart - Interieur mit Bauernfamilie und Hund

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Dusart

Interieur mit Bauernfamilie und Hund

Öl auf Leinwand (doubliert). 29,9 x 24,8 cm.

W. von Bode, Berlin 29.11.1924 ("ein sehr anmutiges Werk von Cornelis Dusart"). - Moritz Julius Binder, Berlin 20.11.1930 (beide im Original vorhanden).

Provenienz

1924 Sammlung Kurt Rohde, Berlin. - Elisabeth Rohde, Berlin. - Auktion Grisebach, Berlin, 3.7.2015, Lot 3068. - Privatsammlung Berlin.