Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-1
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-2
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-3
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-4
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-5
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-6
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-7
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-8
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-9
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-10
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-1Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-2Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-3Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-4Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-5Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-6Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-7Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-8Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-9Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-10

Lot 629 N

Mappenwerk - European Portfolio 1

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Mappenwerk

European Portfolio 1
1975-80

Portfolio mit 10 Photographien (9 Gelatinesilberabzüge, 1 C-Print) 1980. Von 7 x 37,5 cm (9,2 x 40,7 cm) bis 28,8 x 36 cm (30,6 x 40,3 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils im unteren Bildrand oder rückseitig signiert sowie teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen mit Deckblatt, dieses mit einem maschinenschriftlichen Text von Jean-Claude Lemagny und Werkangaben sowie mit Tinte nummeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 5/25 (+ 10 A.P.). Edition des European Photography Magazin, Göttingen.

Inhalt:

Jim Bengston, Ohne Titel, 1977
Derek Bennett, Ohne Titel, 1978
Bernard Descamps, Ohne Titel, 1979
Joan Fontcuberta, Trucs, 1980
Paul den Hollander, Brighton-6, 1979
Pierre Houcmant, Essai sur l'interpretation subjective No. XIII, 1975
Arno Jansen, Ohne Titel, 1976
Andreas Müller-Pohle, Ohne Titel, 1979
Rafael Navarro, Diptico No. 31, 1980
Roger Vulliez, Yellow Curve, 1979