Oskar Moll - Steiniger Bach - image-1

Lot 110 Dα

Oskar Moll - Steiniger Bach

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Oskar Moll

Steiniger Bach
1919

Tempera und Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem chamoisfarbenen Aquarellpapier. 49,3 x 57,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links dreifach mit Bleistift und rotem Farbstift signiert und datiert 'Oskar Moll 19'. Rückseitig schwer leserlich mit Bleistift betitelt und signiert 'Steiniger Bach Oskar Moll'. - Sehr farbfrisch, das Papier etwas gebräunt. In den Ecken mit Nagellöchern.

Gerhard Leistner zufolge handelt es bei der angebotenen Arbeit um eine Neuentdeckung, die sich in eine in den 1919 und 1920 im Glatzer Land um Wölfelsgrund entstandene Serie von Felslandschaften einreihen lässt.

Nicht bei Salzmann

Wir danken Gerhard Leistner, Wenzenbach/Regensburg, für seine wissenschaftliche Beratung und Bestätigung der Authentizität. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen (www.oskarmoll.info).

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen