Horst Antes - Kleine Hand - image-1
Horst Antes - Kleine Hand - image-2
Horst Antes - Kleine Hand - image-1Horst Antes - Kleine Hand - image-2

Lot 323 D

Horst Antes - Kleine Hand

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Horst Antes

Kleine Hand
1968

Chromnickelstahl. 64 x 42 x 28 cm. Geritzt signiert und datiert 'Antes 68'. Eines von 6 ausgeführten Exemplaren. - Mit leichten Altersspuren.

Horst Antes, Metallplastiken, Ausst.Kat. Kunstverein Darmstadt, München 1976, WVZ-Nr.22 (Werkverzeichnis von Bernd Lutze)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

München 1968 (Galerie Stangl), Horst Antes, Ausstellung neuer Ölbilder und Plastiken, Ausst.Kat.Nr.32 (anderes Exemplar)