Thomas Ruff - Ohne Titel (aus: SK8. Das Projekt)

Thomas Ruff - Ohne Titel (aus: SK8. Das Projekt) - image-1

Thomas Ruff

Ohne Titel (aus: SK8. Das Projekt)
2016

Pigmentdruck auf Schichtholzplatte. 130 x 100 cm (150 x 120 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert und datiert. 1 von 3 Unikaten.

Die Arbeit entstand im Rahmen einer Fundraising-Ausstellung für eine neue Indoor-Skatehalle, nachdem die alte Halle auf dem Böhler-Gelände in Düsseldorf geschlossen werden musste. Ruff verwendete als Träger für seine Pigmentdrucke bauliche Elemente des demontierten Skatepools, die der bisherigen Nutzung entsprechend deutliche Gebrauchsspuren aufweisen.

Beigabe:

Christian Hesterkamp/Tim Korbmacher/Willi Nothers/Thomas Ruff/Foto Schiko/Helge Tscharn, "SK8", 2016. Portfolio mit 6 C-Prints, jeweils 39,8 x 49,8 cm (Hoch- und Querformate). Mit beiliegendem Deckblatt mit gedruckten Werkangaben, dieses von allen Photographen mit Filzstift signiert sowie von fremder Hand nummeriert. Exemplar 1/100.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Lot 413 D

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern